Contre le projet de réforme des retraites ! Grève et manifestation le jeudi 5 décembre

FSU, CGT, FO, Solidaires, UNEF, UNL, appellent à s’opposer au projet de réforme des retraites du gouvernement et porter des propositions alternatives

Manifestations dans l’académie

  • Lyon : départ 10h30 – Manufacture des Tabacs (Lyon 8è)
  • Villefranche : départ 16h : place de la libération
  • Roanne : départ 10h30 – devant le centre universitaire.
  • St Etienne : départ 10h30 – devant la bourse du travail
  • Bourg en Bresse : départ 14h30 – au champ de foire
  • Gex : Rassemblement à 15h (devant la sous-préfecture)
  • Belley : départ manifestation 14h30
  • Les HIS délà organisées dans les établissements :
    • Le 5/11
      • Collège T Riboud – Bourg en Bresse
    • Le 08/11
      • à Gex
    • Le 08/11
      • Cité scolaire de Tarare
    • Le 12/11
      • Collège de Chaponost à 11h
      • Lycée Condorcet – Saint Priest à 12h
      • Lycée Lacassagne – Lyon 3è *à 12h
      • Collège Gaston Baty Pelussin à 11h
    • Le 13/11
    • Collège Chazay d’Azergues.
    • Le 14/11
      • Lycée Branly – Lyon 5è
      • Lycée Chaplin – Décines
      • Collège Louise Michel Rive de Gierà 8h
      • Cité scolaire l’Astrée Boën à 11h
      • Collège Emile Falbregue – Saint Bonnet le Château
      • Collège Ceyzériat
    • Le 17/11
      • Lycée Lalande – Bourg en Bresse
    • Le 18/11
      • Collège Mistral à Feyzin à 13h30
      • Collège Gambetta Saint Etienne à 16h35
      • Collège Evariste Galois à Mézieu à 11h
      • Lycée Cariat Bourg en Bresse à 12h
      • Collège de Dagnieux à 13 h 30
    • Le 19/11
      • Collège Picasso
      • Lycée Claude Bernard – Villefranche
      • Collège de Genas à 11h
      • Collège de Mions à 15h30
      • Collège M Pagnol – Pierre Benite
      • Collège les Iris à Villeurbanne à 16h30
      • Collège Pierre Bénite
      • Collège de Lagnieu
      • Lycée Georges Brassens – Rive de Gier
      • Clg Barbusse à Vaulx en Velin.
      • lycée G Brassens – Rive de Gier
    • Le 21/11
      • Collège Jaurès à Villeurbanne à 11h
      • Lycée Fays à Villeurbanne à 11h
      • Collège Césaire à Vaulx à 11h
      • Collège des Quatre Vents à l’Arbresle à 13h15
      • Collège Rosset Lyon 7 à 13h30
      • Collège Louis Grüner-Roche la Molière
      • Collège Césaire à Vaulx à 11h.
      • Collège Mario Meunier – Montbrison
      • Collège DGM à Irigny
      • Lycée Lumière à Lyon 8°
      • Collège Louis Jouvet à Villeurbanne.
      • Lycée St Exupéry – Lyon 4 – 10h
      • Lycée Doisneau à Vaulx en Velin
      • Collège Dargent à Lyon
      • Collège Jouvet à Villeurbanne.
      • Collège Balzac à Vénissieux.
      • Collège Mermoz à Lyon
      • Lycée Brossolette à Villeurbanne (+ AG le 5/12 à 8h30).
      • Collège Michelet-Vénissieux.
      • Collège Lassagne à Caluire.
      • Collège Charles Exbrayat – La Grand Croix
    • Le 22/11
      • Collège Faubert à Villefranche à 8h
      • Collège de Trévoux à 11h30
      • Collège Les Bruneaux – Firminy
      • Collège Clémenceau à Lyon 7° à 11h
      • Lycée de Trévoux
      • Lycée CSI – Lyon 7è – 12h45
    • Le 25/11
      • Lycée jacques Brel à Vénissieux à 13h
      • Collège Longchambon – Lyon 8 à 15h35
      • Collège Jean Rostand – St Chamond – 11h
      • CSI.
    • Le 25/11
      • Collège Champagne au Mont d’Or.
      • Collège de la Dombes – St André de Corcy
      • lycée Jean Puy (Roanne)
    • Le 26/11
      • Collège Jean Perrin à Lyon à 11h
      • Collège Corbas à 11h
      • Lycée Parc Chabrières à Oullins à 11h
      • Lycée Albert Camus à Rillieux à 13h30
      • Lycée de Belleville à 13h
      • Collège Craponne à 13h
      • Lycée St Just à 13h
      • Collège Brassens à Décines à 13h30.
      • Collège Joliot Curie à Bron à 13h35
      • Collège Molière Lyon 3° à 15h30.
      • Collège J. Monnet à Lyon à 16h30
      • Collège Pierre et Marie Curie – La Talaudière
      • lycée Parc Chabrières – Oullins
      • collège de Beynost
      • collège du Revermont – Bourg en Bresse
    • Le 28/11
      • Lycée Blaise Pascal de Charbonnières à 11h
      • Collège de Condrieu à 11h
      • Collège Brindas à 13h
      • Collège Lachenal à St Laurent de Mûre à 11h
      • Collège de Reyrieux à 11 h 30
      • Clg Bellecombe à Lyon 6° à 8h00
      • Lycée Monnet – Fourneyron – Saint Etienne
      • Collège le Palais-Feurs
      • Lycée Colbert – Lyon 8
      • Collège Utrillo – Limas
      • Collège à Péron
      • Collège Dumont de Bellegarde
      • Lycée Ampère Bourse
      • Lycée Fauriel – Saint – Etienne
      • Lycée E Herriot – Lyon 6è
      • Collège Les Servizières à Meyzieu
      • collège La Fontaine (Roanne)
      • Lycée Jean Perrin – Lyon 9è
      • Collège de Renaison
    • Le 29/11
      • Lycée Claude Lebois – Saint -Chamond
      • Collège Massenet-Fourneyron – Le Chambon Feugerolles
      • Collège Mornant à 11h30
      • Collège T. Monod à Bron
      • collège Jean Dasté – Saint Etienne
    • Le 2/12
      • Lycée St Bel à 13h
      • Lycée Honoré d’Urfé – Saint -Etienne
      • Collège Sénard à Caluire à 11h
      • collège de Culoz
      • Collège D’Aubarède à St Genis Laval à 13h
      • Collège Mourguet à Ecully à 15h
      • collège Jean Moulin – Lyon 5è à 16h30
      • Collège de Mably
      • Collège Tassin.
    • Le 3/12
      • Collège Francois Truffaut – Rive de Gier
      • Collège Ennemond Richard Saint-Chamond
      • Collège Schoelcher à 11h
      • Collège Gerard Philippe à St Priest à 13h
      • Collège Gilbert Dru – Lyon 3è à 8h
      • Collège de Chaponost
      • Collège de Bagé
      • Collège Boris Vian à St Priest à 8h
      • Collège Dru à Lyon 3° à 8h
      • Collège Olivier de Serres à Meyzieu à 8h
      • Collège Jean Macé à Villeurbanne à 11h
      • Collège St Symphorien d’Ozon à 11h30
      • Lycée Jean Paul Sartre Bron à 11h
      • collège de Poncin
      • Lycée Carnot – Roanne
      • lycée/collège Albert Thomas (Roanne)
      • collège Jules Ferry (Roanne)
      • Clg Francheville à 11h
      • Clg St Symphorien d’Ozon
      • Clg Colette à St Priest à 13h30
      • Clg Vendôme
    • Le 4/12
      • Lycée La Martinière Diderot : de 11h15 à 12h15 sur le site Diderot, de 12h30 à 13h30 sur le site des Augustins
  • Réunion publique le 02/12 à 19h espace J. Monnet à Saint-Genis-Pouilly